您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
中级工程师职称申报的问题
来信人:z**|来信时间:2019-07-15 10:06:30|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:1685

您好,请问我是14年6月自动化本科毕业并参加工作,因为信息不通畅原因16年12月才去的助理工程师职称证书,18年才开始继续教育学习,请问今年能满足申请19年中级工程师的条件吗?

回复时间:2019-07-16 17:57:00回复单位:市经信局回复

网友您好:
    根据《关于印发安徽省工程系列专业技术资格评审标准条件的通知》(皖人社发〔2019〕5号 )第三章第十一条,工程师条件为:(三)具有硕士学位或硕士研究生学历,取得助理工程师或相应职业资格后,从事专业技术工作满2年;或具有大学本科或专科学历,取得助理工程师或相应职业资格后,从事专业技术工作满4年;或具有中等专业学校学历,取得助理工程师或相应职业资格后,从事专业技术工作满5年。根据您目前提供的信息,具有本科学历人员,2016年12月取得助理工程师资格,到2020年12月才满4年,因此,您2019年不能申报中级工程师。另外,继续教育要求每年都要学习,即自您取得助理工程师资格每年继续教育学时至少要90分,其中公需课至少30学时,专业课至少60学时。

主办单位:六安市经济和信息化局
通信地址:六安市行政中心7号楼2楼 联系电话:0564-3379733 
皖ICP备19012212号  
站点地图  网站标识码:3415000040 皖公网安备 34150102000139号